CV

THEATRE

2021 : « Tombé du ciel » Cie Les Enfants Sauvages - Escape-game théâtral - Rôle : Jeanne

2020 : « Histoire d'en rire » Cie Le Carillon - Humour - Lecture théâtralisée.

2019 : « Oreste » Fox Cie - Avignon 2019 - Rôles : Hélène et Hermione.

2018 : « La Machine-Mâchoire » Fox Cie - Rôle : Hortense.

« Inconnu à cette adresse » de K.taylor - Cie Le Carillon - Lecture théâtralisée.

2017 : « Les maladresses du Père Noël » Cie Les Enfants Sauvages - Ecriture et jeu - Rôles : Lutin et Petite fille.

« Les maladresses de Louise Edelweiss » Mise en scène de K.Nicoloni - Rôle : Marguerite.

2016 : « Alice au pays des merveilles » Cie Les enfants Sauvages - Rôle : Alice.

« Atlantic Cherokee Rose » Mise en scène de K.Nicoloni - Rôle : Billie.

2015 : « La Chariote de Loupiote » Cie Les enfants Sauvages - Mise en scène et jeu - Rôle : Loupiote.

« Discriminations » Cie Art'zimut - Théâtre-forum - Rôle : Manon.

« L'arbre de Paix » Cie CTMC - Jeu et danse - Rôle : La femme.

« Die Trümmerfraüen » Mise en scène J-Y Henry - Rôle : Heilwig.

2014 : « Jardin d'hiver » Cie Porté par le vent - Fête des Lumières - Déambulation.

« Les Trois mousquetaires » Broutille et cie - Rôle : Aramis.

« Sœur Soleil et Frère Lune » Cie Ardémuse - Jeune Public - Rôle : Sœur Soleil.

« La bêche et le Ciseau » Cie du Gai Savoir - Rôle : Framboise.

2013 : « Violences, sexualité » Cie Art'zimut - Théâtre-forum - Rôle : Vicky.

« Alcool et Addictions » Cie Art'zimut - Théâtre-forum - Rôles : La mère et Chris.

« Les Cieux en face des trous » Cie Ardémuse - Jeune public - Rôle : Loupiote.

« Le Village du Père Noël 2013 » Syntonie production – Rôle : Lutin.

2012 : « L'enfant froid » de Mayenburg - Mise en scène C.Trichard - Rôle : Werner.

« Le Village du Père Noël 2012 » Syntonie production - Rôle : Lutin.

« Demande à ta mère » Mise en scène E.Roux - Humour - Rôle : la mère.

« Un Queneau, deux Quenelles » Cie Ardémuse - Jeune public - Rôle : Un clown.

« La princesse aux bonbons » Cie Ardémuse - Jeune public - Rôle : La princesse.

2011 : « A Conte perché » Cie Ardémuse - Fête des Lumières – Rôle : conteuse.

« Ma vie de Chandelle » de F.Melquiot - Mise en scène C.Trichard - Rôle : la femme.

2010 : « Au cabaret des illusions » Cie du Gai Savoir - Fête des lumières - Rôle : danseuse de boite à musique.

« Incendies » de W.Mouawad – Mise en scène C. Berthier - Rôle : Nawal.

CINEMA

2020 : "Self Control" CM de K.Nicolini pour le Kino Festival.

2018 : « Tic-Tac » CM de K.Nicolini - Rôle : la conductrice.

2016 : « Corporate » LM de N.Silhol - Silhouette parlante : l'hôtesse.

« Les Photos de vacances » CM de K.Nicoloni - Rôle : Billie.

2015 : « Magnoliophyta Swing » CM de K.Nicolini - Rôle : Jeanne.

2014 : « Le Poème » CM de M.Quirin et F.Roulliat - Rôle : Olivia. 1er prix du film lycéen au Festival du Film Court de Villeurbanne.

« Chronique de banlieue » Moyen métrage de S. Meralli et D. Vildrac - Rôle : la vendeuse.

2013 : « One step ahead » Clip de A.Blanc - Rôle : la fille

2011 : « On vous rappellera » CM de A.Blazquez - Rôle : Isabelle.

INTERVENANTE THEATRE

2014-2015 : Intervenante Théâtre - Ados - MJC Saint-Priest.

2011-2012 : Intervenante Théâtre - Enfants - Association Ascal.

2011 : Assistante de J.Charvenet - Cours Enfants / Ados / Adultes - Cie du Gai Savoir.

AUTRES EXPERIENCES

Depuis 2014 : Pilote de cerfs-volants - Cie Porté par le vent - spectacles nocturnes - Tournées internationales.

Depuis 2015 : Comédienne pour les escapes-game de la Cie Mimésis.

2022 : Intervention modèle-vivant pour l'école de dessin Emile Cohl.

2020 : « Bientôt Noël » Cie Les Enfants Sauvages – conte audio jeune public.

2015 : Défilé au musée Gallo-romain pour l'Atelier du Griffon.

2014 : Modèle pour la photographe Alina Noir.

2012 : Danseuse pour le défilé de la biennale de la danse.

STAGES / FORMATIONS

2011- 2012 : Cared Comédienne / Formatrice - Cie du Gai Savoir.

2010- 2011 : Formation d'acteurs - Cie du Gai Savoir.

2011 : EMT sur échasses 1 mètre - Cie Mademoiselle Paillette.

2009 : Stage d'écriture "Poésie et Musique" H. Guaid et F. Dragomir.

2008 : Stage "Variation autour d'un texte" Patricia Jeanneau.

Stage "Commedia dell'arte" La Caravane des dix mots.

2000 : Cours de théâtre et d'improvisation avec Patrick Coubia.

COMPETENCES COMPLEMENTAIRES

- Tissus Aérien

- Escrime théâtrale

- Danse Moderne Jazz

- Equitation

- Roller

- Permis B